Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

28.12.2015 12:23 Понедельник
Категория:
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О развитии на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств

О развитии на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств

О развитии на региональном уровне методов побуждения налогоплательщиков к добровольному исполнению налоговых обязательств

 

Социально – экономическое развитие автономного округа в 2016 году можно оценить, как удовлетворительное, несмотря на реалии настоящего времени. Однако наблюдалось снижение объемов работ, выполненных по виду экономической деятельности  «строительство». Так по итогам 2012 года объем выполненных работ в строительстве на территории округа составил 204 025,9 млн. руб., введено в действие жилых домов – 532,9 тыс. кв. м. А в первом квартале текущего года объем работ, выполненный строительными организациями составил 16 078,2 млн. руб., введено в действие всего  101,8 тыс. кв.м.

Объяснения и причины, оказавшие влияние на снижение объемов выполненных работ, в «привязке» к отрасли строительство, а именно по виду деятельности производство общестроительных работ по возведению зданий и сооружений,  ОКВЭД – 45.21.  так как эта группировка включает:  производство общестроительных работ по возведению зданий всех типов: жилых, торговых, производственных и т.п., включая производство работ по расширению, реконструкции и восстановлению зданий.

В округе состоят на учете более 40 тысяч организаций, из них 572 – это организации разных форм собственности, применяющих общий режим налогообложения и осуществляющих деятельность в сфере производства общестроительных работ. Величина налогового разрыва в целом по данному виду деятельности самая значительная среди всех отраслей в округе. В цифрах – это  5 643 304 375 рублей.  При этом доля выручки у организаций, входящих в ОКВЭД – 45.21 в общей доле выручки организаций, осуществляющих деятельность на территории  Ханты – Мансийского автономного округа также самая значительная (14,97%), такой «разбег» в указанных показателях свидетельствует о рисках в этом сегменте рынка.  Это не может не беспокоить налоговые органы. Это, прежде всего, доходы бюджета автономного округа, а значит и повышение уровня нашего с вами благосостояния и уровня жизни.

Налоговая служба контролируют процесс надлежащего исполнения налоговых обязательств и пополнение бюджета, а значит реагирует на такой разрыв. 

Но кроме объективных причин выявлены факты, повлекшие  нарушения налогового законодательства – это ошибки в определении временного промежутка, в котором следует принимать  к  учету суммы расходов при определении налоговой базы по прибыли  или вычеты по НДС, имеет место быть  привлечение к выполнению работ нелегальной рабочей силы, а также  сделки, направленные на занижение налоговой базы в результате взаимодействия с цепочкой контрагентов без экономически обоснованной цели. Последний фактор особо беспокоит. Необходимо понимать, что налог – это обязательный, индивидуально безвозмездный платеж, взимаемый с организаций и физических лиц в форме отчуждения денежных средств, направленный на  финансовое обеспечение деятельности государства и  муниципальных образований, а в конечном итоге каждого из нас.

Так в 2014 году материалы 20 выездных проверок в отношении строителей  переданы в правоохранительные и следственные органы.  Возбуждено 4 уголовных дела на общую сумму неуплаченных, сокрытых налогов и денежных средств в размере 172 965 тысяч рублей. До передачи материалов в суд из указанной суммы уже поступило в бюджет 34 719 тысяч рублей.

За 5 месяцев 2015 года в следственные органы переданы материалы по 10 выездным налоговым проверкам организаций строительной отрасли, для рассмотрения вопроса о возбуждении уголовных дел  по статьям 198, 199 Уголовного кодекса Российской Федерации. Сумма неуплаты налогов по этим делам составила  172 207 тысяч рублей.

Нужно сказать, что  налоговые органы отстаивают свою позицию и в тех случаях, когда представители бизнеса, реализуя свои гражданские права, заходят в судебный процесс. В 2013-2014 годах  принято 15 судебных решений в пользу налоговых органов округа, где рассматривались действия налоговых органов в отношении строителей, 2 решения не в пользу налоговиков. Их можно найти на интернет-сайте www.kad.arbitr.ru.

К нашему сожалению,  также в ходе проведения контрольных мероприятий, представители бизнеса, начинают разного рода манипуляции со своим бизнесом, такие как реорганизацию (ликвидацию) предприятий, объявление себя банкротом,  отчуждение имущества, вывод активов. Налоговики и в такой ситуации держат руку на пульсе.

Если вы добросовестный представитель бизнеса, то можете оценить свои риски самостоятельно, в этом вам помогут множество электронных сервисов, расположенных на официальном сайте ФНС России www.nalog.ru, а также Концепция системы планирования выездных налоговых проверок, утвержденная приказом ФНС России от 30.05.2007 № ММ-3-06/333@  (с изменениями, внесенными приказом службы от 14 октября 2008 года № ММ-3-2/467@).  

Необходимо выстраивать диалог и быть открытым к общению. Со стороны налоговиков такой шаг сделан, уже на протяжении 4 лет мы позиционируем себя как сервисная служба, при этом и не забываем про функционал по осуществлению контроля  за соблюдением законодательства о налогах и сборах.

ИФНС России по Сургутскому району Ханты-Мансийского автономного округа – Югры призывает налогоплательщиков района к добровольному исполнению налоговых обязательств для развития и процветания Югры!

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

41