Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

21.07.2022 18:41 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Югре ожидают назальную вакцину от COVID

В Сургутском районе прогнозируют к осени рост заболеваемости коронавирусом. Сейчас ситуация в целом благоприятная, но с возвращением отпускников и началом учебного процесса, все может измениться.

- Сейчас в Сургутском районе активно болеющих 7 человек, но к осени может все измениться. Уже есть информация о новом штамме омикрона, количество заболевших в России возрастает. Мы понимаем, что контроль над этой ситуацией отпускать нельзя, все может вернуться. Поэтому, не стоит забывать о гигиенической обработке рук, если есть возможность, то в местах массового скопления людей лучше маски надевать, в магазине, в очереди соблюдайте дистанцию, — прокомментировал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

И конечно, главное оружие против вируса – это вакцинация. По данным специалистов по реализации отдельных полномочий в сфере здравоохранения Администрации Сургутского района, первичную вакцинацию прошли 85% человек, подлежащих вакцинации. Среди лиц старше 60 лет – это 92%.

Сургутский район по-прежнему сохраняет лидирующие позиции по ревакцинации в Югре. Только накануне за сутки повторную прививку поставили 24 человека.

- В ближайшее время надеемся будет поступать назальная вакцина. Будет использоваться вакцина «Спутник V», но будут поступать насадки, которые позволят препарат из ампулы распылять в нос. Это намного быстрее, удобнее, а эффект, как подтвердили ученые, такой же, — рассказал заместитель главы Сургутского района Алексей Савенков.

К концу лета в Сургутском районе ждут поступления и очередной партии вакцины «Спутник-М», чтобы продолжить вакцинацию подростков.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0