Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

21.07.2022 19:42 Четверг
Категории (2):
Теги (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В Сургутском районе по местам отдыха у водоемов проходят рейды

В Сургутском районе вторую неделю стоит жаркая погода. В связи с этим резко увеличилось число желающих отдохнуть вблизи водоемов.

Но такое время препровождение несет опасность для детей и взрослых. 15 июля на протоке Утоплой в посёлке Барсово прошёл рейд специалистов управления ГО и ЧС администрации Сургутского района совместно с Центром ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре, отделом надзорной деятельности и профилактической работы по Сургутскому район УНДиПР ГУ МЧС России по ХМАО-Югре и отделом по делам несовершеннолетних УМВД России по Сургутскому району. Представители ответственных органов напомнили жителям о правилах поведения во время отдыха вблизи водоемов и нормы разведения костров.

- Наша задача не оштрафовать, а предупредить об опасности гибели на водоемах и объяснить родителям и детям, что это опасно для их жизней. Рейд показал, что понимание ситуации среди жителей Сургутского района есть. Мы еще раз напомнили, что нельзя отпускать детей одних на речки и озера, нужно постоянно контролировать, где они находятся, и понимать, чем это может обернуться, — отметила Алла Вавилина, руководитель управления по делам гражданской обороны и чрезвычайным ситуациям администрации Сургутского района.

Вообще подобные рейды в летнее время проводятся постоянно. Но в связи высокой смертностью детей на территории Югры – за полтора летних месяца 2022 года утонули четыре ребенка, одного удалось спасти — в округе приняты экстренные меры: увеличено число рейдов, усиливается профилактическая работа в социальных сетях и СМИ, проводятся беседы в лагерях и местах пребывания детей, ведется разъяснительная работа с родителями, раздаются листовки и памятки отдыхающим.

- Есть несколько простых правил. Несовершеннолетним детям без присмотра родителей на водоемах находиться нельзя. Если же ребенка вы отпустили, наденьте на него спасательные средства — жилет, круг, нарукавники, чтобы ребенок не утонул, потому что утопление происходит мгновенно. Взрослым же рекомендуется отказаться от купания в нетрезвом виде и от прыжков и ныряния в воду в незнакомых местах. Любители катеров и моторных лодок всегда должны быть в спасательных жилетах. Соблюдение этих рекомендаций обезопасит вас от несчастных случаев, — предостерег Олег Панченко, государственный инспектор по маломерным судам Сургутского инспекторского отделения ФКУ «Центр ГИМС МЧС России по ХМАО-Югре».

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2