Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

17.09.2021 15:16 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Сургутский район планирует приобрести роботов-тренеров

Их хотят заказать прежде всего для игроков командных видов спорта — хоккея и футбола. На приобретение роботов администрация Сургутского района готова направить 3 млн рублей.

Об этом сообщила Лариса Касаджик, заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района по итогам участия делегации Югры в 9-м международном форуме «Россия – спортивная держава».

Мероприятие проходило с 8 по 10 сентября в Казани. На форуме рассматривали вопросы стратегии развития спорта до 2030 года и изменения в спортивном законодательстве.

Также делегация Югры изучила новинки отрасли, представленные инновационным центром "Иннополис". Нашим делегатам понравились интерактивные роботы с искусственным интеллектом, в том числе "Умная майка", которая фиксирует мышечную активность, анализирует её и выдаёт рекомендации по организации тренировочного процесса, и хоккейный робот-манипулятор Kuka.

- Что касается роботов-тренеров, в искусственный интеллект этих устройств включено всё лучшее, что необходимо настоящему тренеру. А человеческие недостатки у них отсутствуют. И их можно будет программировать в зависимости от данных спортсменов и поставленных задач. Нам очень понравились т.н. роботы-клюшки, которые отбивали голы в воротах. Роботов можно использовать для подготовки профессиональных спортсменов, тренировок участников массовых мероприятий, а также для занятий с детьми. Ребёнок может пройти несколько роботов и попробовать себя в разных видах спорта — от шахмат до хоккея, — рассказала заместитель начальника управления культуры, туризма и спорта администрации Сургутского района Лариса Касаджик.

Самый маленький спортивный робот стоит 125 тысяч рублей — это интерактивный хоккейный тренажёр "механический симулятор игрока-соперника". А самый дорогой — интерактивный футбольный комплекс — 1, 7 млн рублей.

- По итогам форума мы заключаем соглашение с университетом Иннополис. Сотрудники учреждения готовы сопровождать развитие цифрового спорта на территории Сургутского района. А какие именно роботы будем заказывать, сможем ответить только после изучения потребности по нашим спортивным учреждениям, — уточнила представитель управления культуры, туризма и спорта.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2