Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

16.02.2021 20:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Программа самореализации жителей Сургутского района в возрасте от 3 до 79 лет и старше в сфере физической культуры и спорта

Управление культуры, туризма и спорта объявляет: 2021 – Год самореализации жителей Сургутского района в сфере физической культуры и спорта.

Для людей различных возрастов, от 3 до 79 лет, предлагаются различные виды активности. Можно и нужно разнообразить свои будни прогулками, тренировками, участием в соревнованиях, быть в курсе событий спортивного мира, следить за играми, болеть за профессиональные команды и отдельных спортсменов. Власти Сургутского района, учреждения спорта, депутатский корпус и НКО создают для этого небывалые прежде условия.

 

Берём пример с главы

 

         Комплексная программа включает в себя три раздела. Первый из которых – позиционирование и развитие новых видов спорта, совершенствование имеющихся.

Самый простой, естественный и доступный вид двигательной активности – ходьба, бег. Но вместе с другими дисциплинами – прыжки (в длину, высоту, тройной, с шестом), метание (диска, копья, молота), толкание ядра, легкоатлетические многоборья – они уже включены в олимпийский вид спорта «Лёгкая атлетика». Чтобы легкоатлетов стало больше, для шести поселений Сургутского района закупят многоцелевые компактные легкоатлетические дорожки, всего 72 единицы. Больше всего, 22, поступят в пользование жителям Солнечного. По 10 тренажеров отправятся в Лямину, Сытомино, Русскинскую, Тундрино и Угут. Цель — увеличение числа жителей, регулярно занимающихся физкультурой и спортом на 16%, до 69,5 тысяч человек. 

Пример землякам показывает глава Сургутского района Андрей Трубецкой. Например, в ноябре 2020 года он присоединился к проекту  #утросчемпионом2020 известного боксёра, чемпиона мира Руслана Проводникова – пробежал на велодорожке 15 км, отчёт выложил в видеоблоге «Глава в районе». Кроме того, чиновник рассказал, что начал подготовку к всероссийским соревнованиям по триатлону — в беге, плавании и велогонках — IRONSTAR. Соревнования пройдут в мае 2021 года в Геленджике.

Короче говоря, глава в отличной физической форме и готов личным участием поддержать марафон и полумарафон на территории Сургутского района. Возможно, компанию ему составит Сергей Артамонов – директор департамента физической культуры и спорта ХМАО-Югры, на минуточку, чемпион России по лёгкой атлетике (1996 г.).

Следующее вложение в создание условий для повышения двигательной активности жителей Сургутского района – приобретение велосипедов, рассчитанных на взрослых, подростков и детей, городских моделей, скоростных и даже трехколёсных. Всего закупят 160 единиц. А ещё в пунктах проката в Лянторе, Ляминой и Сытомино появятся самокаты — городские, трюковые, электрические, 25 единиц, и средств защиты к ним.

На территории Сургутского района, а именно в крупнейшем поселении – Лянторе, появится первый канатный парк под названием «Маршрут глухаря». Он будет рассчитан на людей с различными физическими возможностями – для новичков – «зелёный» уровень, для самых сильных – «чёрный». А между ними ещё «жёлтый» и «красный».

Кроме того, программой предусмотрена поддержка новых видов спорта. Проект «Экстрим на колёсах» реализует РОО ХМАО-Югры «Центр гражданского и патриотического воспитания молодёжи Пересвет». На базе МАУ «Районное управление спортивных сооружений» откроют секцию по регби.

Спортивный канал

Второй раздел программы посвящен развитию самообразования в сфере спорта. На сайте администрации Сургутского района, сетевых ресурсах муниципальных учреждений спорта, в мессенджерах появятся ссылки на бесплатные онлайн-курсы по популярным видам спорта. Для активного времяпровождения на свежем воздухе – уроки бега, трюки на велосипеде, основы катания роликах, гироскутере и др. Для знакомства или совершенствования игровых видов спорта — уроки футбольного фристайла, упражнения с мячом для тех, кто интересуется баскетболом и волейболом, мастер-классы по бильярду и настольному теннису, прочее. Для практики боевых искусств – уроки нунчаку, вольной и греко-римской борьбы. Ну и спец. предложение для северян, где снег лежит 9 месяцев в году –  подсказки, как кататься на сноуборде, горных лыжах, коньках.

Хотите быть в курсе спортивных событий, от районного до мирового масштаба? Почаще заглядывайте на сайт «Держи курс на Сургутский район», где новостную ленту разбавляют онлайн-показами игр, матчей, боёв. Там же – анонсы главных событий олимпийских и не олимпийских видов спорта, ссылки на трансляции.

Жителям Сургутского района предлагают вспомнить древнюю интеллектуальную игру — шахматы, самостоятельно освоить правила, комбинации, ходы. Нет компании? Не беда, компьютер в помощь. Специалисты советуют две программы: «Spark сhess» и «Аsis chess». Обе хороши и имеют различные уровни сложности, что значительно повышает интерес игры.

Кроме того, чтобы прокачать спортивную эрудицию жителям Сургутского района предлагают знакомство с квест-игрой федерального проекта «Страна Героев». Он объединяет истории спортсменов и физкультурников, совершивших невозможное, истории российских супергероев, рассказанные языком комикса.

 

Активное долголетие

Третий раздел программы посвящен услугам для возрастной категории 55+. В этой нише успешно работает АНО «Центр развития спорта «АППЕРКОТ». В прошлом году запустили проект «Спорт для GOLDEN AGE», в 2021 работа продолжается.  Кроме того, для тренировок бабушек и дедушек закупают спортивных инвентарь – уже в рамках другого проекта «Апперкотом по вирусу!». В обоих случаях деятельность НКО поддержал Фонд гражданских инициатив Югры: общественники дважды получили грант губернатора. В пункты бесплатного проката закупают палки для скандинавской ходьбы, лыжи. Чтобы разнообразить тренировки в спортивных группах – те же скандинавские палки, коврики, мини-тренажёры для занятий в домашних условиях.

И кроме того, на средства депутатов Тюменской области планируется приобретение 30 городских и 25 трехколёсных велосипедов. Их распределят по трём поселениям Сургутского района: Лянтор, Лямина и Сытомино. В общем, и зимой, и летом, и в межсезонье есть возможность держать себя в хорошей физической форме — было бы желание!

Планируем развивать доступные для населения Сургутского района виды спорта – прокомментировала начальник отдела по спорту Касаджик Лариса.

Поддерживает развитие легкой атлетики и Завьялов Роман Леонидович, начальник управления культуры,туризма и спорта ,запланировав  проведение полумарафона на территории Сургутского района в 2021 году ( если снимут соответствующие ограничения).

 

Программа

 самореализации жителей Сургутского района в возрасте от 3 до 79 лет и старше в сфере физическая культура и спорт на территории Сургутского района

 

2021 год – Год Самореализации  жителей Сургутского района в сфере физическая культура и спорт

 

№ п/п

Направление

Мероприятие

Содержание

Результат

1.        .

Самообразование

 

Онлайн-курсы по популярным видам спорта для обучения по видео урокам

Размещение в сети интернет, сайте администрации Сургутского района,  сайтах учреждений Сургутского района, мессенджерах  активных ссылок на бесплатные онлайн-курсы по популярным видам спорта, которые можно доступно изучить гражданину самостоятельно по ссылке –  https://vse-kursy.com/read/903-video-kursy-po-vidam-sporta.html

 

Уличные

Уроки бега 

Уроки катания на скейтборде

Трюки на велосипеде

 

Учимся ездить на велосипеде

Учимся кататься на роликах

Учимся кататься на гироскутере

Уроки паркура

 

Игровые командные

Упражнения для развития футбольной техники и дриблинга

Уроки футбольного фристайла

Упражнения для домашних тренировок по футболу

Уроки баскетбола

Уроки волейбола 

Уроки хоккея

 

Игровые парные

Уроки бадминтона

Уроки бильярда

Уроки тенниса

Уроки настольного тенниса

 

Боевые

Уроки армрестлинга

Уроки нунчаку

Уроки вольной борьбы

Уроки греко-римской борьбы

Зимние

Учимся кататься на сноуборде

Учимся кататься на горных лыжах

Учимся кататься на коньках

 

Базовый курс по функциональным тренировкамУровень 1

Самореализация граждан, установление счетчика для подсчета востребованности по  видам  спорта

2.         

Просмотр онлайн спортивных событий

 

МАТЧ!

Страна! Общероссийский федеральный спортивный телеканал                                                                      

 

Размещение ссылки на все главные события олимпийских и не олимпийских видов спорта можно смотреть на сайте   https://matchtv.ru/ « Матч ТВ» на сайте «Держи курс на Сургутский район».

Канал  вещает круглосуточно из Москвы, из телецентра «Останкино». Был создан по предложению председателя правления ПАО «Газпром» Алексея Миллера и в соответствии с поручениями и Указом президента России Владимира Путина на базе спортивной редакции АО «Газпром-Медиа Холдинг», технического оснащения АНО «Спортивное вещание» и частот телеканала «Россия-2». Оператором телеканала является ООО «Национальный спортивный телеканал».

3.         

Соперничество

Развитие вида спорта шахиматы

Игра в шахматы с компьютером бесплатно онлайн https://chessok.net/chessonline/

Играть в шахматы с компьютером бесплатно может любой желающий. не требуется денег за игру, а также не нужно  регистрироваться на сайте. Есть выбор шахматной программы — либо "Чесс Спарк", либо "Азис Чесс". Обе программы хороши и имеют уровни сложности, что значительно повышает интерес игры в шахматы.

4.         

Федеральный проект-мотивация «Страна Героев»

Квест-игра по проекту «Страна Героев»

Федеральный проект-мотивация «Страна Героев» — это истории спортсменов и физкультурников, совершивших невозможное, истории российских супергероев, рассказанные языком комикса.

 

https://strana-geroev.ru/

 

 

 

 

Проект сочетает в себе мультимедийные технологии и классическое музейное пространство. Экспозиция включает иллюстративные материалы в формате комикса, а также предметы из фондов Государственного музея спорта, тематически связанные с ожившими иллюстрациями и фильмы, в том числе посетители смогут увидеть «Олимпиаду фронтовиков» 1952 года, которая проходила в Хельсинки.

 

 

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9