Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

30.11.2012 02:00 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Об утверждении Плана противодействия коррупции в муниципальном образовании сельское поселение Сытомино на 2012 год

  • Полное наименование:
    Об утверждении Плана противодействия коррупции в муниципальном образовании сельское поселение Сытомино на 2012 год
  • Статус:
    Утвержден
  • Категория:
    Постановления Главы МО
  • № документа:
    № 23
  • Дата принятия:
    21.05.2012
  • Дата
    размещ.:
    30.11.2012

Файловое представление

Текстовое представление

ГЛАВА СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЫТОМИНО

СУРГУТСКОГО РАЙОНА

ХАНТЫ-МАНСИЙСКОГО АВТОНОМНОГО ОКРУГА — ЮГРЫ





ПОСТАНОВЛЕНИЕ





от «22» мая 2012 года № 25

с. Сытомино





О Порядке уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений





В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции», руководствуясь уставом сельского поселения Сытомино:

1.    Утвердить прилагаемый Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений.

2.    Ознакомить заведующему сектором по организации деятельности администрации сельского поселения Сытомино муниципальных служащих с настоящим постановлением.

3.     Опубликовать настоящее постановление в официальном выпуске

газеты «Вестник».

4.     Настоящее постановление вступает в силу после его официального

опубликования.

5.     Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.





Глава сельского поселения Сытомино В.Г. Волченко









Приложение к постановлению

главы сельского поселения Сытомино

от «22» мая 2012 года № 25



Порядок уведомления представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений

(далее – Порядок)



I.    Общие положения



1. Настоящий Порядок разработан в соответствии с частью 5 статьи 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» (далее – Порядок) и устанавливает процедуру уведомления муниципальными служащими сельского поселения Сытомино представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения к совершению коррупционных правонарушений, перечень сведений, содержащихся в уведомлениях, организацию проверки этих сведений и порядок регистрации уведомлений.

2.    Уведомление представителя нанимателя (работодателя) о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений осуществляется незамедлительно с момента, когда муниципальному служащему стало известно о фактах склонения его к совершению коррупционного правонарушения по форме согласно приложению 1 к Порядку в соответствии с перечнем сведений, определенных пунктом 4 Порядка.

При нахождении муниципального служащего в командировке, отпуске, вне места прохождения службы по иным основаниям, установленным законодательством Российской Федерации, муниципальный служащий обязан уведомить представителя нанимателя (работодателя) незамедлительно с момента прибытия к месту прохождения службы.

3. Муниципальный служащий, которому стало известно о факте обращения к иным муниципальным служащим в связи с исполнением ими служебных обязанностей каких-либо лиц в целях склонения их к совершению коррупционных правонарушений, вправе уведомить об этом представителя нанимателя (работодателя) с соблюдением процедуры, определенной настоящим Порядком.

II.    Перечень сведений, содержащихся в уведомлении, и порядок регистрации уведомления

1. Уведомление представителя нанимателя (работодателя) должно содержать:

1.1.    Сведения:

фамилия, имя, отчество муниципального служащего, направившего уведомление (далее – уведомитель), его должность, наименование структурного подразделения в котором он осуществляет профессиональную деятельность и номер телефона для контактов. Если уведомление подается муниципальным служащим, указанным в пункте 3 настоящего Порядка, в уведомлении также указываются фамилия, имя, отчество и должность муниципального служащего, которого склоняют к совершению коррупционных правонарушений;

информация об обращении к уведомителю каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

подробные сведения о коррупционных правонарушениях, к совершению которых уведомителя склоняли;

все известные сведения о лице, склоняющем (склонявшем) уведомителя к совершению коррупционных правонарушений;

дата, время, место, способ и обстоятельства склонения уведомителя к совершению коррупционных правонарушений.

информация об исполнении уведомителем обязанностей по уведомлению органов прокуратуры или других государственных органов об обращении к нему каких-либо лиц в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений;

1.2.    Дату подачи уведомления.

1.3.    Собственноручную подпись уведомителя.

2.    Уведомление регистрируется в установленном порядке в Журнале регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений по форме согласно приложению 2 к настоящему Порядку:

незамедлительно в присутствии уведомителя, если уведомление представлено им лично;

в день, когда оно поступило по почте или с курьером.

Листы журнала прошиваются и нумеруются. Запись об их количестве заверяется на последней странице подписью заведующего сектором по организации деятельности администрации сельского поселения Сытомино.

3.    На уведомлении ставится отметка о его поступлении к представителю нанимателя (работодателю), с указанием даты поступления и входящего номера.

4. Организация приема и регистрации уведомлений, проверки сведений, указанных в уведомлении, осуществляется заведующим сектора по организации деятельности администрации сельского поселения Сытомино.



3.    Организация проверки сведений, содержащихся в уведомлении



1.    После регистрации уведомление передается на рассмотрение представителю нанимателя (работодателю).

2.    Представитель нанимателя (работодатель) в течение одного рабочего дня со дня получения уведомления принимает решение об организации проверки сведений, содержащихся в уведомлении (далее – проверка).

3.    Для проведения проверки создается комиссия, которая состоит из председателя комиссии, заместителя председателя, секретаря и членов комиссии.

4.    Все лица, входящие в состав комиссии, пользуются равными правами в решении вопросов, рассматриваемых на заседаниях комиссии.

5.    В проведении проверки не может участвовать муниципальный служащий, прямо или косвенно заинтересованный в ее результатах. В этих случаях он обязан обратиться к представителю нанимателя (работодателю) с письменным заявлением об освобождении его от участия в проведении данной проверки.

6.    При проведении проверки должны быть:

заслушаны пояснения уведомителя, других муниципальных служащих сельского поселения Сытомино, а также лиц, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении;

объективно и всесторонне рассмотрены факты и обстоятельства обращения к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционного правонарушения;

установлены причины и условия, которые способствовали обращению лиц к уведомителю с целью склонения его к совершению коррупционных правонарушений.

7.    В ходе проведения проверки, помимо уведомления, рассматриваются материалы, имеющие отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, в том числе должностная инструкция и служебная характеристика уведомителя, должностные инструкции и служебные характеристики муниципальных служащих, имеющих отношение к фактам, содержащимся в уведомлении.

8.    Лица, входящие в состав комиссии, и муниципальные служащие, имеющие отношение к фактам, содержащимся в уведомлении, не вправе разглашать сведения, ставшие им известными в ходе проведения проверочных мероприятий.

9.    Работа комиссии должна быть завершена не позднее 10 рабочих дней со дня принятия решения о проведении проверки.



4.    Итоги проведения проверки



1. Результаты проверки сообщаются представителю нанимателя (работодателю) комиссией в форме письменного заключения в трехдневный срок со дня окончания проверки.

2. В заключении указываются:

а) состав комиссии;

б) сроки проведения проверки;

в) составитель уведомления и обстоятельства, послужившие основанием для проведения проверки;

г) подтверждение достоверности (либо опровержение) факта, послужившего основанием для составления уведомления;

д) причины и обстоятельства, способствовавшие обращению в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений;

е) меры, рекомендуемые для разрешения сложившейся ситуации.

3. Член комиссии, не согласный с ее решением, имеет право в письменной форме изложить свое особое мнение, которое приобщается к заключению.

4. В случае подтверждения в ходе проверки факта обращения к уведомителю в целях склонения его к совершению коррупционных правонарушений или выявления в его действиях или действиях иных муниципальных служащих, имеющих отношение к вышеуказанным фактам, признаков коррупционного правонарушения, комиссией в заключении выносятся рекомендации представителю нанимателя (работодателю) по применению превентивных мер по недопущению коррупционного правонарушения.

В случае подтверждения наличия факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений Представителем нанимателя (работодателем) принимается решение о передаче информации в органы прокуратуры, органы внутренних дел Российской Федерации, иные государственные органы.

5. В случае отсутствия подтверждения факта обращения в целях склонения муниципального служащего к совершению коррупционных правонарушений, но обнаружения признаков нарушений требований к служебному поведению, либо конфликта интересов, материалы, собранные в ходе проверки, а также заключение проверки передаются на рассмотрение комиссии по соблюдению требований к служебному поведению муниципальных служащих и урегулированию конфликта интересов

6.    В случае опровержения факта обращения к уведомителю с целью его склонения к совершению коррупционных правонарушений представитель нанимателя (работодатель) принимает решение о принятии результатов проверки к сведению.

7.    Информация о решении по результатам проверки направляется заведующему сектором по организации деятельности администрации сельского поселения Сытомино для включения в личное дело уведомителя.

8.    Уведомитель, в отношении которого проводится проверка сведений, содержащихся в уведомлении, по окончании проверки имеет право ознакомиться с письменным заключением о ее результатах.



































































Приложение 1

к Порядку





Представителю нанимателя (работодателю)

_____________________________________

Ф.И.О.

_____________________________________

Ф.И.О., должность,

наименование структурного подразделения



УВЕДОМЛЕНИЕ





В соответствии со статьей 9 Федерального закона от 25 декабря 2008 года № 273-ФЗ «О противодействии коррупции» я, __________________________________________________________________

Ф.И.О., должность

настоящим уведомляю об обращении ко мне гр. _________________________________ (фамилия, имя, отчество, место работы, должность, адрес проживания и другие известные о данном лице сведения; дата, место, время) в целях склонения меня к совершению коррупционных действий, а именно ________________________________ (перечислить, в чем выражается склонение к коррупционный действиям: способ и обстоятельства склонения к правонарушению, сущность предполагаемого правонарушения).



Дата. Подпись.



Кроме того сообщаю, что о данном факте уведомлены _______________________ (информация об уведомлении органов прокуратуры или других государственных органов в случае, если указанная информация была направлена уведомителем в соответствующие органы).



Уведомление зарегистрировано в Журнале регистрации «___» __________________ г. за № __________________ (Ф.И.О., должность ответственного лица).







Приложение 2

к Порядку



Журнал

регистрации уведомлений о фактах обращения в целях склонения

муниципального служащего к совершению коррупционных

правонарушений





п/п    Дата и время поступления уведомления    Регистраци-онный номер уведомления    Фамилия, имя, отчество, должность лица, подавшего уведомление    Фамилия, имя, отчество, должность лица, зарегистри-ровавшего уведомление    Краткое содержание уведом-ления    Подпись лица, зарегистри-

ровавшего уведомление

                    АДМИНИСТРАЦИЯ

СЕЛЬСКОГО ПОСЕЛЕНИЯ СЫТОМИНО

Сургутского района

Ханты-Мансийского автономного округа-Югры



ПОСТАНОВЛЕНИЕ



«21» мая 2012 года                                     № 23

с. Сытомино





Об утверждении Плана противодействия

коррупции в муниципальном образовании

сельское поселение Сытомино на 2012 год





В соответствии с пунктом 38 части 1 статьи 14 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ « Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», в целях реализации Федерального закона от 25.12.2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции»:

1. Утвердить План противодействия коррупции в муниципальном образовании сельское поселение Сытомино на 2012 год согласно приложению.

2. Настоящее постановление опубликовать (обнародовать) в средствах массовой информации.

3. Контроль за выполнением постановления оставляю за собой.





Глава сельского поселения В.Г. Волченко



































Приложение постановлению

администрации сельского поселения Сытомино

от 21 мая 2012 года № 23









ПЛАН

мероприятий по противодействию коррупции на территории сельского поселения Сытомино на 2012 год



№ п/п    Наименование мероприятий    исполнитель    Срок исполнения

1.    Принимать действенные меры по предотвращению и урегулированию конфликтов интересов на муниципальной службе    Администрация сельского поселения    постоянно

2.    Проводить антикоррупционную экспертизу муниципальных правовых актов и их проектов органов местного самоуправления сельского поселения     Сектор по организации деятельности администрации    постоянно

3.    Принимать решения о возможных исключениях коррупционной опасности муниципальных нормативных правовых актов и их проектов    Сектор по организации деятельности администрации    постоянно

4.    Организация контроля за ежегодным заполнением муниципальными служащими деклараций. В случае выявления расхождений выяснять причины, привлекать к установленным мерам ответсвенности, соблюдением ограничений, установленных законодательством для муниципальных служащих.    Сектор по организации деятельности администрации    ежегодно

5.    Контролировать формирование кадрового резерва на конкурсной основе должностей муниципальной службы поселения.    Сектор по организации деятельности администрации

Совет депутатов    постоянно

6.    Максимально использовать аттестацию муниципальных служащих с целью предупреждения коррупции.    Сектор по организации деятельности администрации

    По мере проведения аттестации

7.    Обеспечить усиление антикоррупционной составляющей при организации профессиональной переподготовки, повышения квалификации или стажировки муниципальных служащих.    Сектор по организации деятельности администрации

    постоянно

8.    Ужесточить контроль за соблюдением законодательства о выделении земельных участков, использовании муниципального имущества.    Централизованная бухгалтерия администрации сельского поселения    постоянно

9.    Обобщить практику рассмотрения обращения граждан и организаций по фактам коррупции и принять меры по повышению результативности и эффективности работы с указанными обращениями    Сектор по организации деятельности администрации

    постоянно

10.    Проведение круглых столов, конференций и семинаров с освещением вопросов антикоррупционной направленности    Сектор по организации деятельности администрации

    постоянно

11.    Обеспечение взаимодействия с правоохранительными органами    Администрация сельского поселения    постоянно

12    Информировать население о деятельности органов местного самоуправления через средства массовой информации, сеть Интернет, путём размещения информации на досках объявлений в здании администрации сельского поселения и общественных местах    Сектор по организации деятельности администрации

    постоянно











А.П. Полякова

736-380



    

                        



Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

35