Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

30.04.2019 21:34 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Как бороться с заброшенными на территории садоводческого некоммерческого товарищества

Источник: Филиал ФГБУ «ФКП Росреестра» по УФО

Никто не вправе распоряжаться чужой частной собственностью помимо ее владельца. У садового товарищества право собственности на брошенные земельные участки не возникает, председатель СНТ не может распоряжаться ими по своему усмотрению. Поэтому необходимо в первую очередь разыскать владельцев заброшенных участков либо их наследников/родственников. Сделать это можно с помощью средств массовой информации и публикации объявлений.

Кроме того, в поиске владельца бесхозного участка поможет Публичная кадастровая карта, расположенная на сайте Росреестра. Для того, чтобы осуществить поиск владельца, необходимо сначала определить местоположение земельного участка на данной карте и узнать его кадастровый номер. Для упрощения можно ввести в строке поиска кадастровый номер соседнего участка, если он известен. Зная кадастровый номер участка, можно узнать Ф.И.О собственника земельного участка. Для этого нужно заказать выписку из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН) посредством подачи заявки на получение выписки в электронном виде на сайте Росреестра, либо обратившись лично в офис многофункционального центра.

Если собственник участка известен, он может продать свой земельный участок заинтересованному лицу, или, если он готов отказаться от своего земельного участка, так как не использует его уже много лет — то он может подать заявку в МФЦ на отказ от права собственности. Впоследствии таким участком будет распоряжаться администрация того муниципального образования, где расположен данный земельный участок.

В указанном случае желающий приобрести участок должен обратиться в орган местного самоуправления с заявлением о предоставлении указанного земельного участка.

В случае если у брошенного земельного участка отсутствует правообладатель (данный земельный участок физическому лицу не предоставлялся), возможным вариантом решения проблемы является определение границ мест общего пользования СНТ. В случае, если в результате такого уточнения заброшенный земельный участок будет расположен в границах территории общего пользования, СНТ может распоряжаться данным земельным участком по собственному усмотрению.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2