Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

14.11.2019 12:28 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Россияне забыли забрать 1,5 миллиона документов на недвижимость

Более 1,5 млн оригиналов документов на недвижимость поступило в архив Федеральной кадастровой палаты с начала 2019 года. В основном, это правоустанавливающие, а также правоудостоверяющие документы на объекты недвижимого имущества, которые были подготовлены по итогам оказания государственных услуг, но так и остались «невостребованными». Федеральная кадастровая палата разъяснила, где хранятся забытые документы на недвижимость и как можно их получить.

Сегодня прием документов для проведения учетно-регистрационных действий с недвижимостью, а также выдача подтверждающих документов по итогам кадастрового учета и регистрации прав собственности проводятся через МФЦ. Четко установленные сроки позволяют заранее знать время получения определенной услуги. Например, выписку сведений из ЕГРН можно получить в офисе МФЦ через пять рабочих дней. Подтверждающие документы о кадастровом учете будут готовы через семь рабочих дней после подачи заявления, срок регистрации права собственности занимает не более девяти рабочих дней, а для одновременного учета и регистрации требуется не более 12 рабочих дней. Такие же сроки действуют и для оформления недвижимости по экстерриториальному принципу. Отслеживать готовность документов можно в режиме онлайн по номеру заявки на оказание услуги. Кроме того, многие отделения МФЦ отправляют заявителям смс-оповещения о том, что документы готовы к выдаче.

Готовые документы на недвижимость хранятся в офисе Многофункционального центра на протяжении 30 дней. Если в течение месяца по тем или иным причинам заявитель не явится за ними, документы будут переданы в архив Кадастровой палаты.

Львиную долю от всего количества документов составили договоры купли-продажи, акты передачи, согласия и платежные документы – экземпляры продавцов недвижимости.

Также популярными «невостребованными» документами стали уведомления об отказе или приостановке кадастрового учета или других учетно-регистрационных действий, а также оригиналы межевых и технических планов.

Эдуард Засыпкин, заместитель директора — начальник регионального отделения Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу рекомендует, договоры купли-продажи, аренды, дарения, банковские закладные, свидетельства о регистрации права собственности, сведения об объектах из госреестра, хранить у себя дома, так как эти документы могут понадобиться гражданам в срочном порядке, например, для оформления кредита или продажи собственности.

Жители Ханты-Мансийского автономного округа невостребованные документы могут получить в офисах Кадастровой палаты по Уральскому федеральному округу

г. Ханты-Мансийск, ул. Мира, д.27 (вт,чт: 12:00-20:00, ср,пт,сб: 08:00-16:00);

г. Сургут, ул. Григория Кукуевицкого, д.12/1 (пн-пт: 09:00-17:00);

г. Нефтеюганск, 10 мкр., д.4 (пн-пт: 09:00-17:00);

г. Нижневартовск, ул. Пионерская, д.7а (пн-пт: 09:00-17:00);

г. Нягань, 2 мкр., д.22 (пн-пт: 09:00-17:00).

г. Югорск, Ленина, д.29 (пн-пт: 09:00-17:00)

Выдача невостребованных документов осуществляется следующими способами:

- курьерской доставкой (на платной основе, в соответствии с Порядком, утвержденным приказом Минэкономразвития России от 31.05.2016 № 337);

- в одном из территориальном подразделении Филиала (бесплатно, при этом дата доставки невостребованных документов в указанное территориальное подразделение Филиала определяется в соответствии с логистикой перемещения документов между территориальными подразделениями Филиала);

- в Филиале по месту хранения документов (бесплатно, в день обращения);

- в Филиале любого субъекта Российской Федерации, отличном от места хранения невостребованных документов (бесплатно, далее — экстерриториальный принцип).

Выбор способа выдачи заявителю невостребованных документов определяется заявителем самостоятельно в заявлении о выдаче невостребованных документов. Кроме того, в заявлении обязательным для заполнения является номер учетно-регистрационного дела, поданного в МФЦ.

Получить информацию о месте хранения невостребованных документов, способах и сроках их получения можно обратившись в офисы Филиала или по телефону 8 (3467) 96-04-44 (доб.4052) или лично.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

9