Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

23.06.2018 10:02 Суббота
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Детская шалость с огнем

Источник: ФКУ ХМАО-Югры "Центроспас-Югория" по Сургутскому району

О том, что спички — не игрушка для ребенка, известно всем. В возрасте от трех до семи лет дети в своих разнообразных играх часто повторяют поступки и действия взрослых, имитируя их труд. Ребенку хочется как можно скорее все узнать и испытать самому и, конечно, в первую очередь детей интересуют яркие и запоминающиеся явления.

  • 736-101 — с домашнего
  • 101 – с домашнего, сотового
  • 112 – с сотового
  • 8 3462 736-101 — с сотового

А что может быть интереснее огня, с которым в детстве они встречаются на каждом шагу? Стремление к самостоятельности особенно проявляется в то время, когда дети остаются одни. Нельзя быть уверенным, что ребенок, оставшись один дома, не решится поиграть с коробочкой спичек, не захочет поджечь бумагу, не устроит костер, который он видел в лесу. В свои игры дети стараются внести элементы таинственности. Порой, даже трудно предугадать, куда приведет детская фантазия в поиске мест для игр. Нередко игры проходят на чердаках и в подвалах. Таинственность и темнота требуют присутствия огня, и тогда ребята, не задумываясь о последствиях, могут развести костер там, где опасно даже зажечь спичку. Иногда к трагедии могут привести и детские игры с огнем. Чтобы погреться, ребята разжигают костры в заброшенных домах, сараях, гаражах, на стройках, в захламленных местах, где часто хранятся старые, ветхие вещи, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости. Это также может закончиться печально.

Бывают случаи, когда взрослые вынуждены оставлять детей на время без надзора, а, оставшись дома одни, дети начинают самостоятельно разжигать огонь в печи или прямо на ковре, зажигать конфорку на плите, включать камин, чтобы согреться. Поэтому прежде чем уйти из дома необходимо поручить наблюдение за ребенком детям старшего возраста, либо кому-нибудь из взрослых (например, соседям).

Дети должны знать правила пожарной безопасности, чтобы уметь вести себя в критических ситуациях, уметь принять правильное решение, чтобы избежать тяжелых последствий, не растеряться в опасной обстановке, применяя свои навыки, знания и умения.

Родители!

Ø не оставляйте детей одних с включенными электроприборами;

Ø когда топятся отопительные печи, не закрывайте детей дома одних на замок;

Ø не давайте детям спички — от маленькой спички происходят большие пожары;

Ø шалость детей с огнем — причина пожара.

Берегите себя и своих близких!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

87