Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

19.02.2024 17:42 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Возврат части уплаченного НДФЛ за приобретенные лекарственные препараты»

Автор: М.Ш. Мавлютов
Прокурор района

Федеральным законом от 17.06.2019 № 147-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, в соответствии с которыми вернуть часть уплаченного налога на доходы физических лиц (НДФЛ) можно при покупке любого лекарства, выписанного врачом.

Для получения части уплаченного НДФЛ за приобретенные лекарственные препараты есть два способа:

- в конце года подать декларацию по форме 3-НДФЛ;

- оформить вычет у работодателя, предварительно подтвердив это право в налоговых органах. Для этого необходимо в территориальной налоговой инспекции (или в личном кабинете налогоплательщика) получить уведомление о праве на вычет и предоставить его работодателю, который не будет удерживать подоходный налог из зарплаты до тех пор, пока работник не получит всю сумму вычета.

В обоих случаях для оформления уплаченного НДФЛ понадобятся подтверждающие документы: рецептурный бланк, на котором должен стоять штамп «Для налоговых органов Российской Федерации», и кассовые чеки из аптеки. Рецепт может быть выписан врачом частной клиники или даже доктором, который работает в частном кабинете. Важно, чтобы у указанных лиц была лицензия на оказание медицинских услуг.

При покупке лекарств, назначенных кому-либо из членов семьи, необходимо подтвердить степень родства с ними (детей — свидетельство о рождении ребенка, для супруга — свидетельство о браке, для родителей — собственное свидетельство о рождении).

Но стоит помнить, что обязательным условием предоставления вычета является уплата налога на доходы физических лиц.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0