Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

14.02.2024 13:06 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Внесены уточнения в особенности осуществления федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования

Автор: М.Ш. Мавлютов
Прокурор района
Источник: Прокуратура Сургутского района

Постановлением Правительства Российской Федерации от 29.12.2023 № 2398 внесены изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25.06.2021 № 997 «Об утверждении Положения о федеральном государственном контроле (надзоре) в сфере образования».

К профилактическим мероприятиям при осуществлении федерального государственного контроля (надзора) отнесены также меры стимулирования добросовестности — мероприятия, направленные на нематериальное поощрение добросовестных контролируемых лиц и проводимые в целях мотивации контролируемых лиц к соблюдению обязательных требований. Изменениями предусмотрено, что оценка добросовестности контролируемого лица контрольным (надзорным) органом в сфере образования проводится ежегодно.

Также, к критериям добросовестности контролируемого лица отнесены в числе прочего: выполнение аккредитационных показателей; своевременность представления контролируемым лицом сведений в информационные системы в системе образования; выполнение не менее 100 процентов показателей мониторинга системы образования.

В свою очередь мера стимулирования добросовестности контролируемого лица, признанного соответствующим критерию добросовестности, осуществляется в виде понижения категории риска объекта контроля на одну категорию.

Кроме того, документом внесены корректировки в критерии отнесения объектов федерального государственного контроля (надзора) в сфере образования к категориям риска причинения вреда (ущерба) охраняемым законом ценностям.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4