Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

14.02.2024 13:11 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Правила осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации

Автор: М.Ш. Мавлютов
Прокурор района
Источник: Прокуратура Сургутского района

Порядок обеспечения миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации установлен Правилами осуществления миграционного учета иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации, утвержденными Постановлением Правительства Российской Федерации от 15.01.2007 № 9.

Иностранные граждане, временно пребывающие в Российскую Федерацию в течение 7 рабочих дней со дня прибытия либо с даты получения временного удостоверения личности лица без гражданства, подлежат постановке на учет по месту пребывания, о чем либо в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации — лично или в электронной форме, либо через многофункциональный центр, либо через организацию федеральной почтовой связи направляется уведомление о прибытии иностранного гражданина в место пребывания.

При подаче документов для постановки на миграционный учет иностранный гражданин помимо персональных данных, должен указать свой контактный номер телефона.

При обращении иностранным гражданином в территориальный орган Министерства внутренних дел Российской Федерации в электронной форме к уведомлению о своем прибытии в место пребывания и прибытии в это же место пребывания его детей, не достигших 18-летнего возраста, прилагаются копии следующих документов:

а) всех страниц документов, удостоверяющих личность иностранного

гражданина и его детей с отметками о пересечении государственной границы

Российской Федерации либо иностранного государства;

б) документа, подтверждающего право собственности принимающей

стороны на жилое помещение, предоставляемое для фактического проживания, временного пребывания иностранному гражданину и его детям;

в) миграционных карт, за исключением случаев освобождения иностранного гражданина от обязанности по заполнению миграционной карты, а также случая получения лицом без гражданства временного удостоверения;

г) документов, подтверждающих родственные отношения с детьми, с переводом на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи

переводчика должна быть засвидетельствована в соответствии с требованиями законодательства о нотариате.

Постановка на учет временно проживающего иностранного гражданина осуществляется на срок, заявленный в уведомлении о прибытии, но не более чем на срок действия разрешения на временное проживание или разрешения на временное проживание в целях получения образования.

Постановка на учет по месту пребывания иностранного гражданина, осуществляющего трудовую деятельность в Российской Федерации на основании патента, осуществляется сроком на 1 год с даты выдачи такому иностранному гражданину патента.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

19