Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

29.07.2022 18:12 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Более 40 тысяч югорских пенсионеров получили компенсацию стоимости проезда к месту отдыха и обратно

Неработающие пенсионеры, получающие страховые пенсии по старости и по инвалидности, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, имеют право на компенсацию расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

- За компенсацией пенсионер может обратиться один раз в два года, - поясняет начальник отдела организации социальных выплат Управления установления соцвыплат Сергей Болдашкин. — Двухгодичный период исчисляется в календарном порядке, начиная с 1 января года, в котором было принято решение о компенсации. Федеральные льготники-северяне смогут воспользоваться компенсацией в текущем году при условии, если они не воспользовались в этом же году правом на оплату проезда к месту лечения из набора социальных услуг по линии ФСС.

Заявление о компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно можно представить дистанционно в электронном виде, в личном кабинете на сайте ПФР https://es.pfrf.ru/ . Этот сервис находится в разделе Социальные выплаты / О компенсации в виде возмещения фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно.

В последующие 5 дней пенсионеру необходимо представить в клиентскую службу ПФР  https://pfr.gov.ru/branches/hmao/info/~0/6995 билеты и документы личного хранения. 

Компенсация осуществляется в двух видах: возмещения  фактически произведенных расходов и предоставления специальных талонов на право бесплатного проезда в авиационном и/или железнодорожном транспорте.

Для оформления компенсации фактически произведенных расходов необходимо предоставить проездные билеты. Выплата компенсации производится в том же порядке, в котором пенсионеру выплачивается пенсия.

Стоит учесть, что законодательство устанавливает ограничения размера возмещения в зависимости от вида транспорта, его категорий и класса комфортности.

При наличии контрактов Отделения ПФР с транспортными организациями пенсионер может не тратить свои деньги, а  приобрести билеты на проезд к месту отдыха и обратно по  специальным талонам. Талоны будут предоставлены только по заявлению, в котором необходимо указать место отдыха.

В 2021 году компенсацию стоимости проезда к месту отдыха на территории Российской Федерации и обратно получили 41 578 пенсионеров ХМАО-Югры на общую сумму 583,4 млн рублей, из них 22 человека воспользовались правом бесплатного проезда (на основании специальных талонов) воздушным и железнодорожным транспортом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1