Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Электронная трудовая книжка - просто, удобно, доступно

Источник: Отделение ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу-Югре

Иллюстрация: https://www.tadviser.ru/

Введение электронной трудовой книжки открывает множество преимуществ для граждан и упрощает им жизнь. Человеческий фактор часто приводит к тому, что в документах имеют место описки, исправления, неправильное указание должностей, нечитаемые записи или печати. Все это может создать проблемы в будущем. Например, при назначении пенсии могут быть исключены из трудового стажа периоды с исправлениями, ошибочными записями, размытыми печатями. Введение ЭТК минимизирует подобные ошибки.

Электронная трудовая книжка содержит все необходимые сведения о трудовой деятельности: о работодателях и периодах работы, должности, профессии, специальности, квалификации, даты и номера приказов кадровых мероприятий, основания для прекращения трудового договора и т.д.

Учёт трудовой деятельности граждан, которые вышли на работу впервые, будет вестись только в электронном виде. Те, кто начал работать раньше, до конца 2020 года должны были определиться, какую форму трудовой книжки они выбирают: электронную или бумажную, подав соответствующее заявление своему работодателю.

Просмотреть сведения из электронной трудовой книжки в режиме онлайн можно в личном кабинете на сайте Пенсионного фонда России или на портале госуслуг, а также через приложение ПФР для смартфонов. При необходимости эти сведения можно направить по электронной почте, например, в случае дистанционного трудоустройства.

Жители Югры, кто ранее подал заявление о сохранении трудовой книжки в бумажном формате, имеют право в дальнейшем подать работодателю письменное заявление о предоставлении сведений о трудовой деятельности в электронном виде. Граждане, выбравшие электронный формат, вернуться к бумажному варианту трудовой книжки уже не смогут.

Подробнее о преимуществе электронных трудовых книжек смотрите на сайте Пенсионного фонда РФ.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14