Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

17.03.2021 15:22 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Компенсацию проезда до границ России смогут получить югорские пенсионеры

Постановлением правительства РФ внесены изменения в порядок компенсации расходов проезда пенсионеров, проживающие в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях. Теперь пенсионеры могут получить компенсацию проезда до границ России, тогда как ранее место отдыха должно было находиться на территории страны.

Напомним, что правом на оплату проезда к месту отдыха и обратно один раз в два года могут воспользоваться неработающие пенсионеры Югры, получающие страховую пенсию по старости или по инвалидности, которых в регионе около 292 тысяч человек.

« По новым правилам при следовании к месту отдыха за пределы страны, компенсация расходов на оплату стоимости проезда производится до ближайших к месту пересечения границы Российской Федерации железнодорожной станции, аэропорта, морского (речного) порта, автовокзала или автостанции »,

Компенсация проезда воздушным транспортом производится при предоставлении пенсионером документа, выданного перевозчиком, о стоимости проезда в пределах территории Российской Федерации, включенной в стоимость билета.

Для получения компенсации пенсионер также предоставляет копию заграничного паспорта с отметкой органа пограничного контроля (пункта пропуска) о месте пересечения государственной границы России.

Компенсация расходов пенсионерам-северянам может предоставляться в двух видах. Первый — при предъявлении проездных документов, обеспечивающих проезд пенсионера к месту отдыха и обратно. Второй — возмещение фактически произведенных расходов на оплату стоимости проезда к месту отдыха и обратно. В 2020 году такой возможностью воспользовались более 28 тысяч человек.

.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1