Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

25.01.2021 20:16 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новое уведомление поможет снизить риски незаконного перевода ваших пенсионных накоплений

Пенсионный фонд России подготовил проект уведомления, который позволит защитить права россиян при переводе их пенсионных накоплений при переходе из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно.

Теперь застрахованные лица смогут обезопасить себя от неправомерного перевода своих пенсионных накоплений. Сделать это можно с помощью уведомления, которое позволяет ограничить каналы приема такого заявления до одного – клиентской службы ПФР, куда документ подается лично самим человеком либо его представителем.

Решение об ограничении перевода средств через « Госуслуги » планируется выносить в течение трёх рабочих дней, следующих за днём подачи уведомления в ПФР. Соответствующий порядок приёма и рассмотрения уведомления закреплен в поправках к регламенту оказания услуги по переводу пенсионных накоплений.

Запрет на перевод накоплений распространяется на все виды заявлений – о переходе из одного НПФ в другой или из ПФР в НПФ и обратно – и действует бессрочно, до тех пор, пока человек не аннулирует его новым уведомлением, которое также можно будет подать только лично в Пенсионный фонд России.

Напомним, что ранее каналы подачи заявлений в рамках переходных кампаний уже законодательно ограничивались.

С 2019 года заявления о переходе перестали приниматься по почте и через многофункциональные центры. Вместе с другими мерами по усовершенствованию порядка перевода пенсионных накоплений – извещением о потере инвестдохода при досрочной смене фонда и возможностью отозвать заявление о переходе в новый фонд, что позволило значительно сократить потери граждан и снизить риски незаконного перевода средств.

Сегодня две трети всех заявлений о переводе пенсионных накоплений подается лично или через представителя в клиентских службах Пенсионного фонда, остальные заявления направляются через портал госуслуг.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1