Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Какие изменения ждут жителей Югры в наступившем году

С 1 января 2021 года произведена индексация страховых пенсий с учётом стоимости одного пенсионного коэффициента в размере, равном 98 руб. 86 коп.

Кроме того увеличился размер фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости с 8529 рублей 37 копеек до 9066 рублей 72 копейки (размеры фиксированной выплаты указаны с учётом районного коэффициента 1,5).

В результате увеличения стоимости одного пенсионного коэффициента и размера фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости, страховые пенсии выросли на 6,3%. В бюджете ПФР предусмотрены дальнейшие меры по индексации пенсий и пособий, что обеспечит рост выплат.

Больше станет материнский капитал: на первого ребёнка – на 17 тысяч рублей, а на второго – на 5,5. Кстати, югорский семейный капитал в наступившем году оставляет за родителями право воспользоваться его частью – 35 тысяч рублей можно потратить на образование, здравоохранение или покупку машины.

С 1 января работникам, которые трудоустраиваются впервые, будут оформлять электронные трудовые книжки. Вступает в силу закон об особенностях дистанционной работы. Удалёнка отныне не является поводом для снижения зарплаты при сохранении объёма работы.

И ещё в стране меняется система выплат по больничным листам. Новый механизм позволит застрахованным гражданам получать пособия не через работодателя, а напрямую из Фонда социального страхования. Таким образом появляется гарантия выплаты, вне зависимости от финансовой ситуации в организации.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1