Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

16.03.2020 16:10 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата пенсии при смене жительства

Зачастую пенсионеры меняют место жительства, перебираясь с Севера в другие регионы. В этом случае необходимо своевременно уведомить Пенсионный фонд, чтобы выплатное (пенсионное) дело было переправлено по новому месту жительства.

Как правило, гражданин пишет заявление  в клиентской службе ПФР по новому месту жительства. Такое заявление можно подать через   Личный   кабинет гражданина на сайте Пенсионного фонда дистанционно. Для этого необходимо:

  -    войти    в Личный кабинет   на сайте Пенсионного фонда,  используя логин и пароль портала госуслуг;

-  выбрать в разделе «Пенсии» вкладку «Подать заявление о запросе на передачу выплатного (пенсионного) дела в ТО ПФР по новому месту жительства»;

указать территориальный орган ПФР и выбрать способ подачи заявления (лично или через представителя);

- ввести запрашиваемые данные заявителя;

заполнить необходимые сведения в содержании заявления (наименование территориального органа ПФР по прежнему месту жительства, вид пенсии, адрес прежнего места доставки, по какой период осуществлена выплата);

во вкладке «Информирование» ознакомиться с необходимыми положениями;

нажать кнопку «Сформировать заявление».

Даже если пенсия перечисляется на банковскую карту,  запрашивать выплатное дело всё равно нужно  — в нём  содержатся все необходимые сведения, которые могут понадобиться, например, для перерасчета пенсии. После передачи пенсионного дела в территориальный орган ПФР по новому месту жительства пенсионера   поставят на учёт и затем осуществляют выплату пенсии с учетом даты прекращения выплаты пенсии по прежнему месту жительства.

На граждан, переехавших за пределы России, как в дальнее, так и в ближнее зарубежье, этот порядок не распространяется. Для них установлен другой порядок выплаты пенсии.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

340