Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Пенсионный фонд упростил распоряжение материнским капиталом на обучение детей

Раньше семьям, которые решили направить материнский капитал на обучение, необходимо было представить в ПФР копию договора об оказании платных образовательных услуг из учебного заведения.

Теперь, если между Отделением фонда и учебным заведением заключено соглашение, родителям достаточно подать в ПФР заявление о распоряжении материнским капиталом. Информацию о договоре на обучение фонд запросит самостоятельно.

Отделением ПФР по Ханты-Мансийскому автономному округу заключены соглашения о взаимодействии с 3 ведущими вузами и 4 ссузами.

В рамках соглашений с учебными заведениями родителям, направляющим средства маткапитала на обучение ребёнка в данных вузах и ссузах, больше не нужно представлять в ПФР копии договоров на платное обучение детей. Необходимые документы Пенсионный фонд запросит в образовательных заведениях по защищенным каналам связи.

От владельцев сертификатов на материнский капитал потребуется только заявление на распоряжение средствами маткапитала на образование, которое родители могут подать дистанционно — через электронные сервисы ПФР и портал Госуслуг.

Отметим, что информационный обмен сведениями с образовательными заведениями устанавливается на всей территории Российской Федерации. Всего планируется заключить свыше полутора тысяч соглашений с учебными заведениями по всей стране.

Благодаря этому сотрудничеству распоряжаться средствами маткапитала на образование детей без личной явки в ПФР владельцам сертификата можно будет не только в случае обучения ребенка в его родном регионе. Информационный обмен сведениями с вузами и ссузами позволит запрашивать сведения и в других регионах через Отделения ПФР, в которых вузы территориально располагаются и с которыми данные соглашения уже заключены.

Напомним, что направить материнский капитал на обучение любого из детей можно, когда ребёнку, давшему семье право на сертификат, исполнится три года. На дату начала обучения возраст студента или учащегося не должен превышать 25 лет, а учебная организация должна находиться в России и иметь государственную лицензию на оказание образовательных услуг.

Отметим, реализация программы материнского семейного капитала для его владельцев становится все более проактивной и по многим направлениям распоряжение средствами маткапитала может производиться без личного посещения владельцев сертификатов в ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0