Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Граждане могут добровольно делать страховые взносы

Для вступления в добровольные правоотношения по обязательному пенсионному страхованию необходимо подать заявление в территориальный орган ПФР по месту жительства лично с использованием услуг почтовой связи, способом, позволяющим подтвердить факт и дату отправления, а также в электронной форме с использованием информационной системы личный кабинет застрахованного лица на сайте ПФР.

При подаче заявления о вступлении в правоотношения лично в территориальный орган ПФР, представляется документ, удостоверяющий личность заявителя, документы (их копии), сведения (информация) необходимые для постановки на учёт.  В случае направления заявления почтовым отправлением, прилагаются копии документа, удостоверяющего личность заявителя и копии документов, необходимых для постановки на учет. При подаче заявления по электронным каналам связи копии  документов направляются в электронной форме.

            Уплата страховых взносов лицами, добровольно вступившими в правоотношения по обязательному пенсионному страхованию за 2020 год, должна производиться не позднее 31 декабря текущего календарного года.

            Перечисленные средства учитываются при расчете будущей пенсии иотражаются на индивидуальном лицевом счете застрахованного лица и при наступлении страхового случая (пенсионного возраста и т.д.) учитываются при определении размера будущей пенсии. Страховые взносы, поступившие в бюджет ПФР, являются целенаправленными платежами и используются на выплату пенсий сегодняшним пенсионерам. Досрочное использование перечисленных страховых взносов законом от 15.12.2001 №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» не предусмотрено.

 Добровольно вступить в правоотношения по пенсионному страхованию  согласно  ст.29 ФЗ №167-ФЗ «Об обязательном пенсионном страховании в Российской Федерации» от 15.12.2001 могут:

  граждане Российской Федерации, работающие за пределами территории Российской Федерации, в целях уплаты страховых взносов за себя;

  физические лица в целях уплаты страховых взносов за другое физическое лицо, за которое не осуществляется уплата страховых взносов;

  застрахованные лица, осуществляющие в качестве страхователей уплату страховых взносов в фиксированном размере, в части, превышающей этот размер;

  физические лица в целях уплаты страховых взносов ПФР за себя, постоянно или временно проживающие на территории Российской Федерации, на которых не распространяется обязательное пенсионное страхование;

  физические лица в целях уплаты страховых взносов в ПФР за себя, применяющие специальный налоговый режим «Налог на  профессиональный доход», постоянно или временно проживающие на территории РФ  (самозанятые граждане).

            Вышеуказанным законом (п.5 ст.29) установлены минимальный и максимальный размеры страховых взносов за 1 год. Минимальный размер страховых взносов, подлежащих уплате в 2020 году, определяется как произведение одного МРОТ, установленного федеральным законом на начало финансового года (в 2020 году МРОТ составляет 12130 рублей) и тарифа страховых взносов в ПФР, увеличенное в 12 раз.  Таким образом, в  2020 году сумма взносов составляет 32 023,20 руб. Максимальный размер страховых взносов не может быть больше чем произведение восьмикратного МРОТ и тарифа страховых взносов, увеличенное в 12 раз. В текущем году сумма составляет 256 185,60 руб.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0