Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

12.11.2020 14:03 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Причины и правила удержания части пенсии граждан

Меры принудительного взыскания чаще всего производятся на основании исполнительного документа – официального документа судебной инстанции, оформленного на основании её решения.

Удержания производятся в счёт уплаты долга по следующим финансовым обязательствам:

-погашения долга по алиментам;

-задолженности по кредитам, коммунальным платежам, административные штрафы, налоги и сборы;

-возмещение материального ущерба, причиненного юридическому либо физическому лицу;

- возмещение вреда, причиненного здоровью;

- возмещение ущерба, причиненного преступлением;

- другие.

Ежемесячный процент удержания устанавливается индивидуально, учитывая обстоятельства конкретного дела и материальное положение должника. Максимальный размер взыскания по исполнительному листу – 50 % от суммы ежемесячных выплат. Однако размер удержания может быть увеличен до 70% в случаях, когда производится уплата долга по следующим основаниям:

  возмещение вреда, причиненного здоровью;

  возмещение вреда лицам, понесшим ущерб в результате смерти кормильца;

  возмещение за ущерб, причиненный преступлением;

  долг по алиментам на несовершеннолетних детей.

           Важно, что в случае наличия объективных причин (болезнь, тяжелое материальное положение и др.) у гражданина есть возможность уменьшить объём ежемесячных удержаний по исполнительным листам. В этом случае, пенсионеру необходимо обратиться в службу судебных приставов и подать соответствующее заявление.

           Отметим, что в редких случаях частичное удержание из пенсии может быть произведено и на основании решения территориального органа Пенсионного фонда. Основанием для такой меры принудительного взыскания является образование переплат по линии ПФР, возникших в связи с нарушениями пенсионером-должником действующего пенсионного законодательства. Взыскание в этом случае производится в объеме, не превышающем 20% от размера пенсии, но может быть увеличено на основании письменного заявления самого пенсионера.

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

26