Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

18.09.2019 20:19 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Управление средствами пенсионных накоплений

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)

С 01.01.2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2018 № 269-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в целях обеспечения права граждан на получение информации о последствиях прекращения договоров об обязательном пенсионном страховании».

Введение этого закона позволит защитить граждан от незаконного перевода средств пенсионных накоплений. Согласно положениям указанного Федерального закона, заявления о переходе (досрочном переходе) из ПФР в негосударственный пенсионный фонд, из негосударственного пенсионного фонда в ПФР, из негосударственного пенсионного фонда в другой негосударственного пенсионного фонда возможно будет подать только через портал Госуслуг и лично обратившись в ПФР. Возможность подачи заявлений через МФЦ сохранится только для одного вида: о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании).

Изменения также касаются и сроков подачи заявлений.

1. Заявление о выборе инвестиционного портфеля (управляющей компании) застрахованное лицо вправе подать не позднее 31 декабря текущего года.

2. Заявление застрахованного лица о переходе (досрочном переходе) из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР, из НПФ в другой НПФ направляется в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 1 декабря текущего года. Застрахованное лицо может подать указанное заявление в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации лично или через представителя, действующего на основании нотариально удостоверенной доверенности, либо в форме электронного документа, порядок оформления которого определяется Правительством Российской Федерации, с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг (ЕПГУ).

С 1 января 2019 года при подаче заявления вводится процедура информирования ЗЛ о последствиях досрочного перехода и новая форма уведомления об отказе от смены страховщика.

Уведомление об отказе от смены страховщика подается застрахованным лицом в Пенсионный фонд Российской Федерации не позднее 31 декабря года, предшествующего году, в котором должно быть удовлетворено заявление застрахованного лица о переходе (заявление застрахованного лица о досрочном переходе) в фонд или Пенсионный фонд Российской Федерации. Указанное уведомление подается в территориальный орган ПФР лично или через представителя, либо в форме электронного документа.

Обращаем ваше внимание на то, что в заявлении застрахованного лица о переходе (о досрочном переходе) в фонд, застрахованному лицу необходимо будет указать реквизиты договора об обязательном пенсионном страховании, заключенного с негосударственным фондом, а также контактную информацию для связи с застрахованным лицом.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1