Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

29.08.2019 07:53 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Выплата средств пенсионных накоплений правопреемникам

Источник: Управление Пенсионного фонда РФ в г. Сургуте Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (межрайонное)

За выплатой средств пенсионных накоплений умерших застрахованных лиц в 2018 году в Управление ПФР в г. Сургуте обратились 655 человек, принято к выплате 221 заявление.

Правопреемниками средств пенсионных накоплений могут быть лица, указанные в заявлении гражданина, или родственники первой и второй очереди. Выплата средств пенсионных накоплений родственникам одной очереди осуществляется в равных долях. Правопреемники второй очереди имеют право на получение средств пенсионных накоплений, если отсутствуют родственники первой очереди. Выплату осуществляет Пенсионный фонд России или негосударственный пенсионный фонд – в зависимости от того, где формировались средства пенсионных накоплений.

Для получения пенсионных накоплений умершего гражданина правопреемникам необходимо не позднее 6 месяцев со дня его смерти обратиться в ПФР. Если правопреемники по каким-либо причинам пропустили срок обращения с заявлением о выплате, то этот срок может быть восстановлен в судебном порядке.

Восстановление срока в судебном порядке не требуется (даже если пропущен 6-ти месячный срок) в случае если смерть застрахованного лица наступила в период с 01.01.2002 до 24.05.2005.

Пенсионные накопления можно получить через почтовое отделение связи или путем перечисления средств на банковский счет.

К сведению: узнать, зафиксированы ли на индивидуальном лицевом счете умершего пенсионные накопления и где они формируются, можно при личном обращении правопреемника по адресу: ул. 30 лет Победы, 19, каб. 204, окно № 5. При обращении необходимо предоставить следующие документы:

Документ, удостоверяющий личность (или его законного представителя);

Документ, подтверждающий родство с умершим (св-во о заключении брака, рождении и т. д)

Свидетельство о смерти;

Страховое свидетельство обязательного пенсионного страхования умершего (при наличии);

Часы приема: ПОНЕДЕЛЬНИК — ПЯТНИЦА с 9-00 до 17-00, перерыв с 13-00 до 14-00,

Консультацию можно получить по телефону: 8(3462)778964, 778928, 778845

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2