Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

В 2019 году Управлением ПФР в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонное) выдано 1279 сертификатов на материнский капитал

На 1 июня 2019 году Управлением Пенсионного фонда в г.Сургуте ХМАО-Югры (межрайонном) выдано 1279 государственных сертификатов на материнский капитал. В целом за все время действия программы количество заявлений на получение материнского сертификата превысило более 43,0 тысяч.

Самым популярным направлением расходования материнского капитала остается улучшение жилищных условий – более 50% от подавших заявление. С начала действия программы материнского капитала, благодаря его средствам жилищные условия улучшили более 25000 семей Сургута и Сургутского района. Из них около 22000 семей частично или полностью погасили материнским капиталом жилищные кредиты. Еще более 3000 семей улучшили жилищные условия без привлечения кредитных средств.

Помимо этого Управлением ПФР в г.Сургуте принято более 2000 заявок на обучение детей, почти 90 заявок на перевод средств материнского капитала на накопительную пенсию мамы.

Полностью распорядились средствами материнского капитала более 19000 владельцев сертификата.

Важно отметить, что в программу материнского капитала внесены ряд значимых дополнений.

Во-первых, с 1 января 2018 года Управление Пенсионного фонда в г.Сургуте принимает заявления от нуждающихся семей на получение ежемесячной выплаты из средств материнского капитала. Выплата полагается только тем нуждающимся семьям, в которых второй ребенок родится или будет усыновлен после 1 января 2018 года.

Во-вторых, снят трехлетний мораторий на распоряжение материнским капиталом на дошкольное образование детей.

Наконец, возможность вступления в программу материнского капитала продлена до 31 декабря 2021 года. То есть для получения права на материнский капитал необходимо, чтобы ребенок, который дает право на сертификат, родился или был усыновлен до 31 декабря 2021 года. При этом само получение сертификата и распоряжение его средствами временем не ограничены.

Размер материнского капитала в 2019 году составляет 453026 рублей.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

32