Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

24.12.2019 15:19 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Условия предоставления права на досрочное пенсионное обеспечение творческим работникам

Право на досрочное назначение пенсии по старости лицам, осуществляющим творческую деятельность на сцене в театрах и театрально-зрелищных организациях, регулируется пунктом 21 части 1 статьи 30 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» (далее – Закон № 400-ФЗ.

В зависимости от характера творческой деятельности право на досрочное пенсионное обеспечение наступает в возрасте 50-55 лет либо независимо от возраста при стаже такой работы не менее 15-30 лет с применением положений части 1.1 статьи 30 Закона № 400-ФЗ, т.е. срок реализации права увеличивается до 5 лет в зависимости от года возникновения права на такую пенсию.

Условия и порядок назначение досрочной пенсии творческим работникам определены Списком профессий и должностей работников театра и других театрально-зрелищных предприятий и коллективов и Постановлением СМ РСФСР от 28.08.1991 № 447 (далее – Список), которым утвержден данный Список.

Указанным Списком предусмотрены творческие работники, право выхода на пенсию которых наступает в зависимости от характера творческой деятельности и наличия соответствующего стажа работы в конкретных должностях и театрально-зрелищных организациях и коллективах:

1. Независимо от возраста (за исключением борцов, артисток и артистов драматических театров) при стаже творческой работы:

- не менее 15 лет в определенных организациях (театрах балета, театрах оперы и балета, цирках и концертных организациях);

- не менее 20 лет в определенных организациях, за исключением артистов балета и травести, которые приобретают право при работе в любых театрах и театрально-зрелищных предприятиях и коллективах;

- не менее 25 лет в определенных организациях, за исключением артистов-исполнителей трюковых номеров (каскадеров), которые приобретают право при работе в любых театрах и театрально-зрелищных предприятиях и коллективах;

- 30 лет в определенных организациях;

2. В возрасте 50 лет при стаже творческой работы:

- не менее 20 лет в качестве борцов в цирке и концертных организаций;

- не менее 25 лет в качестве артисток (женщины) в драматических театрах;

3. В возрасте 55 лет при стаже творческой работы:

- не менее 30 лет в качестве артистов (мужчины) в драматических театрах.

При исчислении стажа творческой деятельности Списком предусмотрено суммирование периодов работы в должностях, дающих право на досрочное назначение пенсии при различном стаже творческой работы.

Суммирование осуществляется в порядке путем присоединения к меньшей льготе большей льготы в зависимости от стажа творческой работы, необходимой для досрочного назначения пенсии.

Например, к работе в должностях, дающей право на пенсию при стаже 20 лет, суммируется работа в должностях, дающей право на пенсию при стаже 15 лет, к работе при стаже 25 лет — суммируется работа, дающая право на пенсию при стаже 15 и 20 лет, и т.д.

В стаж творческой деятельности наравне с работой, предусмотренной Списком, включается время военной службы артистов по специальности.

Для этого необходимо, чтобы служба протекала в должностях и театрально-зрелищных предприятиях и коллективах, предусмотренных Списком.

Время военной службы может быть подтверждено военным билетом, если в нем имеются сведения, что служба протекала по специальности. При отсутствии такой записи, военная служба по специальности, может быть подтверждена справкой военкомата.

Периоды работы творческой деятельности подтверждаются трудовой книжкой и другими документами, содержащими необходимые сведения о наименовании должности, жанровой принадлежности, характере выполняемой работы или статусе организации, в которой протекала работа (афиши, программы, квалификационные характеристики, данные о тарификации и др.).

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

27