Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

03.12.2020 11:17 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О возможности применения упрощенной системы налогообложения

ИФНС России по Сургутскому району ХМАО-Югры информирует, что Департаментом налоговой политики рассмотрено письмо от 21.08.2020 № СД-4-3/13520@ о возможности применения упрощенной системы налогообложения (далее — УСН) адвокатами, учредившими адвокатский кабинет, и сообщает следующее.

В соответствии с пунктом 1 статьи 346 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) УСН применяется организациями и индивидуальными предпринимателями наряду с иными режимами налогообложения, предусмотренными законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.

Налогоплательщиками признаются организации и индивидуальные предприниматели, перешедшие на УСН и применяющие ее в порядке, установленном главой 262 Кодекса (пункт 1 статьи 346 Кодекса).

Таким образом, физическое лицо, зарегистрированное в качестве индивидуального предпринимателя и перешедшее в установленном порядке на УСН, вправе применять указанную систему налогообложения при условии соблюдения ограничений, установленных главой 262 Кодекса.

В соответствии с подпунктом 10 пункта 3 статьи 346 Кодекса не вправе применять УСН нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, а также иные формы адвокатских образований.

Таким образом, применение УСН адвокатами Кодексом не разрешается.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4