Меню
16+

Администрация сельского поселения Сытомино

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Энергетики озеленили площадь перед самым большим собором в Югре

Более 700 саженцев деревьев, кустарников и многолетних цветов высадили сотрудники АО «Газпром энергосбыт Тюмень» на территории, прилегающей к Свято-Троицкому собору в Сургуте.

Масштабное мероприятие по озеленению было организовано 16 сентября. Процесс благоустройства возглавила генеральный директор энергосбытовой компании Татьяна Бычкова.

Всего с целью благоустройства на субботник вышли 80 сотрудников предприятия. Предварительно были проведены комплексные работы, включающие в себя планировку озеленения, подготовку территории и посадочного материала.

Среди огромного разнообразия энергетики выбрали для будущего сквера несколько самых популярных декоративных кустарников, которые хорошо приживаются, устойчивы к морозам и способны красочно преобразить ландшафт территории. Основу композиции составила калина бульденеж, которая весной будет радовать горожан пышным белым цветом, а осенью — ярко-красной листвой. В центральной части также высажены разные виды барбариса и разбиты цветники из бледно-розовых пионов. Возле стилобата собора появились деревца яблони и кустарники пузыреплодника. По количеству лидирует чубушник — довольно неприхотливый и в то же время очень красивый кустарник, на территории возле собора можно насчитать 264 таких саженца. Также имеются посадки снежоягодника, кизильника блестящего и боярышника сибирского кроваво-красного. Часть этих декоративных кустарников относятся к цветущим и станут настоящим украшением территории уже в мае, чаруя ароматными запахами в период цветения, другие — будут радовать необычными яркими красками листвы до первых морозов.

«Наш коллектив традиционно участвует в общегородских и корпоративных мероприятиях по озеленению, как в Сургуте, так и в других городах, где живут и трудятся сотрудники и клиенты предприятия. Это не просто экологическая акция, это история, которая нас объединяет и позволяет быть полезными для развития городской среды. А подход у нас к этому процессу всегда основательный, в этом можно убедиться, взглянув на территорию возле центрального офиса компании, которую мы преобразили исключительно усилиями нашего коллектива. Уверена, что каждый участник сегодняшнего мероприятия почувствовал свою личную сопричастность к преображению данной территории. Надеемся, что этот подарок от энергетиков — сквер на одном из центральных проспектов — в ближайшем будущем будет радовать своей красотой сургутян и гостей города», — отметила генеральный директор АО «Газпром энергосбыт Тюмень» Татьяна Бычкова.

Добавим, что это уже вторая высадка экологического десанта из числа сотрудников энергосбытовой компании на территории возле строящегося Свято-Троицкого кафедрального собора в Сургуте. Минувшей весной, сразу после схода снега, энергетики по договоренности с Сургутским городским благочинием Ханты-Мансийской Митрополии провели здесь масштабный субботник, в котором было задействовано более 100 человек.

Кроме того, руководство АО «Газпром энергосбыт Тюмень» предложило помощь по озеленению участка. Выполнить эти работы энергетики пообещали до открытия Свято-Троицкого кафедрального собора и сдержали свое слово. В данный момент на объекте полностью завершены отделочные и строительно-монтажные работы, остается закончить роспись внутри помещений, обустроить иконостас, благоустроить прилегающую территорию, в частности, стилобат. По планам строителей, полностью самый большой православный собор в Югре будет готов в первых числах октября.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3